CATS-НОВОСТИ 2005

CATS-НОВОСТИ 2005

Ушедшая из дома в США кошка вернулась домой из Франции

Кошка по кличке Эмили, около двух месяцев назад ушедшая из дома, возращена хозяевам в американский штат Висконсин.
За это время она сумела самостоятельно добраться из США до Франции.
Животное, видимо, увлекшееся охотой на мышей, забралось в контейнер. Вскоре его опечатали и отправили на грузовике в порт. Оттуда на торговом судне годовалая Эмили прибыла во Францию.
Контейнер с партией бумаги, в котором она находилась, был доставлен в компанию на востоке Франции. Вскрыв его, сотрудники обнаружили оголодавшую, но вполне здоровую кошку. На ошейнике были обозначены координаты ее ветеринара и идентификационный номер самой Эмили.
Узнав эту историю, руководство авиакомпании "Континентал" бесплатно выдало кошке билет бизнес-класса, чтобы она с комфортом могла возвратиться домой.

Истoчник: Interfaxi.ru
02.12.2005

Голландский гепард - в шоке от москвичей

Пополнение в столичном зоопарке - после долгого перерыва москвичи вновь смогут увидеть самое быстрое на Земле животное. В российскую столицу из Голландии привезли самку гепарда. Сотрудники зоопарка признаются, что московская публика очень шумная, и пока хищница чувствует себя не очень уютно.
Гепардов в Московском зоопарке не было с 2003 года. Прежние обитатели вольера для этих диких кошек скончались в возрасте 18 лет, что для них - глубокая старость. Сразу после этого начались переговоры с голландским центром разведения гепардов о приобретении молодняка. На то, чтобы оформить все необходимые документы и разрешения, потребовалось более года. И вот двухлетняя (по человеческим меркам это 14-15 лет) пятнистая красавица по имени Винда спецавиарейсом пожаловала в Москву. "Она хорошо перенесла поездку, а потом в течение месяца находилась на карантине. Это правило у нас такое - все вновь пребывшие животные проходят карантин, - объясняет пресс-секретарь Московского зоопарка Елена Мендоса. – И вот теперь она перешла в замечательный вольер и ждет жениха".
В планах зоологов - создание целой группы гепардов и получение от них потомства. Но прежде Винда должна привыкнуть к новому вольеру и к соседям. Да и москвичи ее изрядно нервируют после степенной голландской публики. "Там - все по-другому, и культура поведения посетителей зоопарков намного выше, чем у нас, - рассказывает ведущий зоолог отдела млекопитающих Московского зоопарка Игорь Егоров. - Посещаемость Московского зоопарка огромная, толпы народа её шокируют".
Даже сотрудников зоопарка своенравная иностранка пока близко к себе не подпускает и на новое имя Ветерок реагировать отказывается. Видимо, по-русски еще не понимает. Однако адаптация к климату и пище у нее уже прошла вполне благополучно. Как настоящая дикая кошка, Винда предпочитает неощипанных кур.

Истoчник: Vesti.ru
07.10.2005

Белый кот неожиданно порозовел

Неожиданная метаморфоза случилась на днях с обыкновенным домашним котом. Прожив в мире и согласии со своими хозяевами в Великобритании более девяти лет, абсолютно белый “барсик” в одночасье приобрел яркий розовый цвет.
Супруги из графства Девон в Великобритании испытали настоящий шок, после того как увидели своего обожаемого белого пушистого кота по кличке Брумас в ярко розовом исполнении.
По словам Филиппа и Джоан Уорс, они просто не поверили своим глазам, когда их питомец после очередной прогулки по окрестностям города Океахямптона неожиданно приобрел ослепительно розовый оттенок. По словам миссис Уорс, котик в тот момент был очень похож на бутончик розы. “Лапы, голова, уши – все было неестественного оттенка”, - вспоминает британка.
Взволнованные такой странной переменой, хозяева девятилетнего Брумаса отвезли его к ветеринару. Однако врач лишь развел руками, заявив недоумевающим супругам, что причину нового окраса животного он установить не может. Единственное, что утешило британцев, – то, что кот абсолютно здоров и никакой интоксикации доктор не обнаружил.

Истoчник: RBC.ru
06.09.2005

Дикие клонированные коты дали новое потомство

Маленькие полосатые котята делают все то, что представляется естественным для детенышей их возраста. А люди, которые клонировали их родителей, говорят, что котята, полученные от клонов – дополнительное весомое доказательство того, что клонирование может помочь сохранить вымирающие виды животных.
Дитто, клон-самец африканской дикой кошки, произвел на свет восемь котят от двух клонов кошки Нэнси.
Клонированные овцы, мыши и рогатый скот также воспроизводятся естественным путем, но это - первый раз, когда произошло спаривание и появление потомства от двух клонов диких животных, отмечают ученые из Центра Обудон по изучению вымирающих видов.
Котят - пятеро из них родились 26 июля, а трое появились на свет 2 августа - переведут в этом году в Зоопарке Обудон. Когда они вырастут, их переведут в небольшую колонию кошачьих Центра по изучению вымирающих видов.
Центр также работает с другими видами животных, находящихся на грани вымирания, например, с дымчатыми леопардами, антилопами бонго, и птицами, включая пустынных журавлей, африканских аистов, молочных аистов и аистов Джабиру.

Истoчник: MIGnews.com
20.08.2005

Кошки не различают сладкого из-за дефективного гена

Ученые выяснили, почему в своем рационе кошки предпочитают мясо и рыбу, а к сладостям проявляют полное равнодушие. Оказывается, все представители семейства кошачьих не различают сладкое из-за дефекта гена, отвечающего за вкусовые рецепторы. Интересно, что это качество также характерно и "большим братьям" домашних кошек: леопарду, гепарду, тигру, ягуару и льву. К такому выводу позволил прийти молекулярный анализ гена распознавания вкуса.
Долгие годы считалось загадкой, почему кошачьи не едят сладкую пищу. Ученые убеждены, что именно этот дефективный ген отвечает за их пищевые пристрастия. В дикой природе все представители этого семейства потребляют пищу с высоким содержанием белков и достаточно низким содержанием углеводов. В отличии от млекопитающих, для которых такое поведение нетипично.
Генетики полагают, что подобные различия играют значительную роль при выборе питания не только у других животных, но и у человека. Кроме того, по мнению ученых, имеются индивидуальные отличия на генетическом уровне у каждого отдельного живого существа. По этой причине рецепторы вкуса и обоняния у всех работают по-разному, сообщает BBC News.

Истoчник: Science.Compulenta.Ru
03.08.2005

Эрмитаж раздает петербуржцам... музейных котов

"Любому коту лучше жить дома", - сказала агентству сотрудница Эрмитажа Мария Халтунен. Она напомнила, что коты в Зимнем дворце появились еще при императрице Елизавете. По преданию, партию специальных крысоловов привезли в Петербург из Казани. Еще одна легенда гласит, что котов привезли из Голландии. Сейчас борьбу с грызунами в музее ведут 500 котов и кошек. За свой труд они получают корм, медобслуживание, а также почет и уважение сотрудников. Кстати, несколько лет назад был даже создан фонд "Друзей котов Эрмитажа". Он собирает средства на прокорм и лечение животных.

Истoчник: Эхо Москвы
15.05.2005

Хозяйственные службы Ватикана не позволяют новому папе брать с собой домашних котов

С неожиданной проблемой столкнулся Папа Римский Бенедикт ХVI, который на прошлой неделе переселился в папские покои в апостольском дворце. Хозяйственные службы Ватикана не позволяют понтифику взять с собой на новое место жительства двух домашних котов.
О злоключениях папских котов сообщила в опубликованном интервью представитель мэрии Рима Моника Чиринна. "Всем известна любовь Святого отца к кошкам, - заявила она. - Мы внимательно следим за трудностями Папы Ратцингера, который вынужден часто возвращаться на прежнюю квартиру рядом с Ватиканом, чтобы позаботиться о котах. Мы надеемся, что Ватикан допустит папских котов в апостольский дворец".
Друг Бенедикта ХУ1 кардинал Тарчизио Бертоне рассказывает: "Каждый раз, когда Папа встречает кошку, он приветствует ее и заводит с ней разговор, иногда долгий. Кошка, как завороженная, следует за ним. Однажды он привел за собой к Ватикан десяток котов, так что швейцарским гвардейцам пришлось вмешаться : "Ваше высокопреосвященство, кошки берут штурмом Святой престол!"
Как отмечает "KM.Ru", "дружба" с животными - не редкость в христианской традиции: католический святой Франциск Ассизский проповедовал евангельские истины птицам и зверям, а православные святые Сергий Радонежский и Серафим Саровский приручили лесных медведей.

Истoчник: KM.Ru
06.05.2005

Австралийка нашла способ, как приучить кошек пользоваться унитазом

Австралийская домохозяйка Джо Лапидж изобрела устройство, которое призвано приучить домашних кошек пользоваться унитазом. На эту идею ее навел персонаж кота в голливудской комедии "Знакомство с Факерами". Будучи сама заядлой кошатницей, она устала от бремени покупать разного рода абсорбенты и постоянно чистить кошачий туалет. Устройство получило название Litter-Kwitter, оно было опробовано на домашнем питомце по имени Дугал. Домохозяйка в дрессировке преуспела, и кот начал справлять нужду в унитаз.
Как пишет Reuters, устройство представляет собой три пластиковых формы, подогнанных под форму стульчака. При этом все они разного цвета, у двух из них в центре проделаны отверстия разного диаметра, третья форма имеет сплошное дно и напоминает поддон.
Сам процесс дрессировки проходит в три этапа. Сначала берется красная форма, в которую насыпается наполнитель для кошачьего туалета и ставится радом с унитазом, как и обычный туалет для кошек. Затем эта форма вставляется в отверстие в стульчаке, чтобы животное привыкало запрыгивать на туалетное сиденье. Следующим шагом красная форма заменяется на оранжевую с небольшим отверстием посередине. По мысли изобретательницы, тем самым животное привыкает к воде в унитазе. После того, как кот или кошка перестанут пугаться воды, оранжевая форма сменяется последней, зеленой, с отверстием крупнее.
Суть всего изобретения, по словам его автора, заключается в следующем: с увеличением отверстия уменьшается количество наполнителя для кошачьего туалета, тем самым "животное постепенно учится обходиться без него и тренирует свои навыки держать равновесие". Таким образом привередливые и чистоплотные животные семейства кошачьих могут при первой необходимости воспользоваться своим туалетным сиденьем. По словам Лапидж, ей удалось приучить своего кота ходить в туалет, пользуясь унитазом с кошачьим сиденьем, за восемь недель.
Теперь предприимчивая домохозяйка надеется наладить промышленное производство этого приспособления. И у нее есть шансы в этом преуспеть: почти каждый четвертый австралиец держит дома кота, а за прошлый год на уход за ними австралийцы потратили $1,5 млрд.

Истoчник: NEWSru.com
04.05.2005

Котенок присосался к собаке


В Китае зафиксирован крайне редкий случай: собака стала "молочной матерью" маленькому котенку.
Собака по кличке Ахуанг не только защищает и играет с маленьким котенком Мими, но даже выкармливает его. Кроме того, ночью необычная "семейка" спит вместе, грея друг другу.
Хозяин животных – владелец фабрики в городе Гуанджоу – говорит, что Ахуанг по душе роль "мамы".

Истoчник: Корреспондент.net
25.04.2005

Папа Бенедикт XVI очень любит кошек

Люди, которые близко знают нового Папу Бенедикта XVI, известного своим строгим следованием учению Церкви, отзываются о нем как об очень мягком человеке. Они говорят, что Йозеф Ратцингер очень любит кошек, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на "Knight Ridder Newspapers".
Еще будучи кардиналом, Йозеф Ратцингер частенько навещал немецкую церковь рядом с кладбищем Кампосанто Теутонико в Ватикане. "Однажды, когда я с ним шел, Йозеф зашел на погост позади церкви, – говорит Конрад Баумгартнер, глава теологического факультета Регенсбургского университета. – Там было много кошек. Когда он стал отходить от животных, они устремились за ним. Звери знали его и любили. Он простоял там довольно долго, лаская кошек и разговаривая с ними. Он посещал кошек каждый раз, когда приезжал в церковь".
Агнес Хайндль, которая почти десять лет проработала у Георга Ратцингера – старшего брата понтифика, знает Бенедикта XVI достаточно хорошо. "О! Кошки… Он обожает их, и они его любят, всегда ходят за ним по пятам", – говорит женщина. По ее словам, у братьев есть коллекция тарелок, на которой изображены мурки.
Впрочем, своего животного у Папы нет, и Хайндль не думает, что он заведет его в Ватикане. "Ему всегда нравилось играть с уличными кошками. Я не знаю Рима, но уверена, что там у него не будет нехватки в брошенных животных", – говорит женщина.
Понтифик до сих пор владеет домом, который он купил Регенсбурге в 1970 году, однако навещает его не чаще нескольких раз в году. Пока Папа отсутствует, за домом следит Руперт Хофбайер, у которого есть кошка Чико. "Чико – это его друг", – говорит Хофбайер.

Истoчник: Portal-Сredo.ru
23.04.2005

Женщина кормит тигрят грудью

В зоопарке Мьянмы 40-летняя жительница Рангуна выкармливает грудью двух тигрят. Их отлучили от матери, потому что ее характер сильно ухудшился после родов. Агрессивная тигрица съела третьего новорожденного отпрыска, так что работники зоопарка были вынуждены отобрать у нее оставшихся малышей.
Приемная мать согласилась выкармливать животных грудью, хотя работники зоопарка изначально планировали давать им питание из бутылки. "Просто я их пожалела", - говорит Хла Хтай, между прочим, сама мать троих детей, младшему из которых семь месяцев. Правда, скоро у тигрят начнут резаться зубы, тогда работникам зоопарка придется перевести их на другой рацион, а пока кормилица по четыре раза в день приходит в вольер на свидание со своими подопечными.
Родительницу тигрят Ноа-Ноа привезли в зоопарк Рангуна из Таиланда около четырех лет назад в рамках программы по обмену животными, вместе с ней был привезен еще один взрослый тигр. Бенгальские тигры занесены в Красную книгу, так как в мире их осталось не более 2,5 тысяч.
За последние несколько лет животных можно было увидеть только зоопарках Мьянмы и Буэнос-Айреса. В прошлом году бразильская самка данного вида родила сразу шестерых малышей, и все они выжили, что очень большая редкость.
Правда, в марте прошлого года бенгальский тигр-людоед съел пятерых туристов, остановившихся на пикник недалеко от Катманду, столицы Непала. Тигр напал на них неожиданно, выскочив из близлежащих зарослей. Полиция несколько дней разыскивала следы хищника, но так и не смогла его обнаружить. Правда, если бы животное нашли, его все равно усыпили бы, слишком велик риск селить агрессивного хищника в зоопарке, с другими зверьми.
А в России браконьеры убили первую в мире тигрицу, снабженную радиоошейником: Ольга была первым животным, участвующим в российско-американском природоохранном проекте. Его осуществляют в Приморском крае Общество сохранения диких животных США и Сихотэ-Алинский государственный заповедник. В течение 13 лет за ее жизнью и перемещениями велось пристальное наблюдение.
Ученые-экологи борются за жизнь каждого представителя дикой фауны и очень рады, что простые люди вроде Хла Хтай понимают всю важность проблемы сохранения живой природы. Было бы очень хорошо, если бы и россияне осознали перед ней свою ответственность.

Истoчник: Utro.ru
04.04.2005

В Британии толстый кот получил годовой запас корма за то, что похудел

Толстый кот, который похудел на 5 килограммов за 9 месяцев, назван в Британии самым стройным домашним животным года.
Кот по кличке Мисчиф из Стивинэджа потерял 38% собственного веса, похудев до 6,3 килограмма после того, как его размеры до смерти напугали ветеринаров. "Мисчиф не мог пройти в кошачью дверку, чтобы выйти из дома, и даже не мог сам умываться", - рассказывает Шэрон Хардинг, хозяйка 6-летнего кота.
Мисчиф разделил почетное звание с Максом, черной помесью колли и лабрадора, который похудел с 55 до 33 килограммов меньше чем за полгода, сообщает Ananova.
Хозяйка Макса Мэггс Грей говорит, что, когда она взяла его из приюта, трехлетний пес был "худым в толстом теле". Все, что нужно было псу, - это энергичный хозяин, новый дом и возможность упражняться, считает Грей.
В то же время кот Мисчиф по-прежнему ленив, рассказывает Шэрон Хардинг. Хотя, по ее словам, он вскарабкивается на деревья и вообще стал двигаться гораздо больше, Мисчиф остается единственным толстым котом среди пятерых ее любимцев. "Другие коты нормальные, один он такой. Наверное, он съедал всю их пищу", - рассказывает хозяйка Мисчифа.

Победители получили по годовому запасу корма, а также всевозможные кошачье-собачьи аксессуары на 950 долларов, а их хозяева - туристические ваучеры на сумму в 3,8 тысячи долларов.
Говоря о церемонии награждения, прошедшей в одном из парков в центре Лондона, Хардинг призналась, что большей гордости и счастья она никогда не испытывала, передает BBC.

Истoчник: Newsru.com
17.01.2005

Предыдущие новости

Случайные статьи:

Самый старый кот в мире, ему 26 лет!
Кот с необычно красивым и мягким именем Вельвет — самый непослушный престарелый кот в мире. И тем не менее, он совершенно не желает сдаваться своему возрасту и вести себя как подобает почтенному старику.

Дикая, сексуальная и неверная кошка
Сексуальная неразборчивость самок гепарда соперничает с похотливостью самцов, и они готовы пройти многие мили, чтобы удовлетворить свою потребность во втором, третьем, четвертом или даже пятом самце на одну группу потомства.

Странная парочка на улице - собака и кошка вместе
На улицах Куньмина, провинция Юньнань, можно встретить странную парочку — собаку и кошку, восседающую на своем четвероногом товарище верхом.






• CATS-новости •

Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку. (Дебора А. Эдварс)
Все афоризмы про кошек

Кота, который щекочется можно называть щекот. А кошку которая щекочется можно называть щекошка.
Юмор про кошек

CATS-портал - все о кошках
Рейтинг@Mail.ru  
   Copyright © 1999-2024 CATS-портал http://mau.ru  •  Автор проекта: Nataly  •  E-mail: info@mau.ru