Татьяна Вукс

ПРО НАШУ АСЬКУ


В нашем отделе отключили аську. Объясняю для тех, кто ничего не понял: в нашем отделе, состоящем из 20 программистов, и четырех переводчиц отключили ICQ!!! Первыми взвыли переводчицы – они даже не успели попрощаться со своими on-line друзьями! Потом удивилось начальство – оказывается некоторое количество переговоров достаточно удобно проводить в упомянутой аське, но теперь партнеры где-то там, по ту сторону on-line грусно взирают на красный цветочек возле ника. Я опомнилась только тогда, когда возникла трабла (trouble) с форматированием очередной страницы очередного текущего проекта – ринулась в аську – по друзьям, по знакомым и незнакомым веберам, вопросы задавать – ан нет! Закрыли. В целях безопасности (остальные причины перечислять не буду). Некоторое время отдел шумел, переводчицы считали себя оскорбленными в лучших чувствах, а сисадм вяло отбивался (мол, я-то причем, все вопросы к архитектору…).

Однажды в отделе появилась кошка. Пришла сама, уходить не захотела, так и прижилась. Любвеобильные переводчицы тут же принялись обхаживать животное, обеспечили котяру блюдечком с водой, и возрадовались, когда кто-то из программеров сообщил, что котяру зовую Аська.

Теперь у нас в отделе Аська есть. Питается, чем программеры подадут, и особенно жалует «пивные вечера», когда достается ей немало вкусностей в виде огрызков рыбы, чипсов и хрустящих палочек с беконом.

Есть прилично Аська не умеет. Чипсами хрустит громче всех, и дорываясь до хрустящих палочек рвет девочкам не самые дешевые колготки.

Но Аську не прогоняют.

На днях Аська учавствовала в переговорах с нашими партнерами. Заказчики довольно тяжелые, общаться с ними трудно, я сидела за компом и расписывала этим самым партнерам, что они хотят видеть на своем будущем сайте, диалог не клеился, слова правильные у меня заканчивались. Тут Аська запрыгнула мне на колени и задремала. Наши заказчики умилились, а после того, как подергали Aську за лапу и почесали за ухом, совсем растаяли, и переговоры, смягченные и озвученные мурчанием Аськи, прошли в общем и целом успешно.

Потом нашлись и другие приятности: когда похолодало, каждый стремился подержать кошку в своих объятиях – теплая она, еще и в шубе – греет…

А еще Аська красивая, и глаза у нее зеленые, как в мультяшных рисунках.

Но программеры свою любовь к Аське тщательно скрывают. Старательно притворяются злобными садистами, и рассказывают, какую мучительную смерть они бы приготовили этой наглой вечно голодной котяре… Но Аська не верит. И не скрывает, что в любви чьей-то она не нуждается.. Ходит, где захочет, и никому преданно в глаза не заглядывает. Говорят ли о психике и психологии кошек? Аську можно любить, но другом человека она не будет никогда. Не хочет.

И что-то она мне напоминает, такое близкое и понятное, словно секунду назад я помнила и могла рассказать об этом, и вдруг отвлекли не вовремя, и слова забылись. И смотрит иногда в глаза – долго, это странно, поскольку другие животные так не могут, и знаю, что все она понимает, и цену своей нелюбви, своей свободе знает, и одиночества не боится. Может быть…. Когда нибудь… Потом, В Следующей Жизни…

Иллюстрация - Кошка Аська. (на рисунке она еще котенок)






• РАССКАЗЫ •

творчество  посетителей cats-портала:

В CATS-библиотеке я собрала литературные произведения, героями которых являются коты и кошки, либо им отводится небольшая, но заметная роль. Здесь представлены как и всем известные авторы, так и творчество начинающих. Присылайте стихи и рассказы по адресу info@mau.ru

Кошка и дрессировка - не такие уж несовместимые понятия. Всего за пару дней кошка может выдрессировать кого угодно. (Грэхам Купер)
Все афоризмы про кошек

Специально добавлять к слову «кот» слово «ленивый» - напрасный труд.
Юмор про кошек

CATS-портал - все о кошках
Рейтинг@Mail.ru  
   Copyright © 1999-2024 CATS-портал http://mau.ru  •  Автор проекта: Nataly  •  E-mail: info@mau.ru