Алексей Кузнецов

ЧИП


Нас с папой достали крысы. В мастерской они совсем обалдели - не боялись никого и ничего. Нам это надоело и притащили мы от соседей ко- тенка на откорм. Но не тут то было! От мышей Чипа (котенка) рвало, а крыс он старался обходить за километр. Тем более что некоторые из них сами были размером с подросшего котенка.

Как-то раз захожу я в мастерскую, и вижу, что на подоконнике си- дит здоровенная крысина и дожевывает папины тыквенные семечки. И внаг- лую так на меня глазенками: "луп-луп"... Я подхожу к этой засранке и в упор на нее смотрю - хоть бы хны! Сидит, понимаешь, грызет! Лишь зыр- кает в мою сторону время от времени. Я рассвирипел и заорал на чудови- ще неблагим матом. На что она неторопливо так, вразвалочку, слезла с подоконника и примостилась в углу у стенки.

Я обычно добрый, но если меня вывести... Схватил я на кухне пал- ку, потом еще и вторую, и со всей дури пригвоздил крысу к полу. Что тут началось! Рванулась, завизжала... Прискакал папа, приволок Чипа и стал кидать этого недоморыша на зверя. Чип шустро сориентировался и показал нам пятки в самом дальнем углу комнаты. Тогда папа приволок откуда-то длинные щипцы, перехватил крысу за загривок (я уже устал держать), а меня отправил за Чипом. Мы хотели, чтобы Чип понял, что крыса - это еда для него, а не наоборот. Для этого я посадил крысу в Чипову тарелку, из которой он ел. Чип смотрел на тарелку с таким испу- гом, как будто там тигр сидел, а не крыса. А как только его отпускали - забивался в самый темный угол, какой только мог найти.

Тогда я отволок крысу к дому Саши Монаха, который украл у папы бензопилу прямо со двора. "Раз папа у меня рохля, а местный участковый - сволочь, то пусть хоть эта крыса станет орудием правосудия!" - на- путствовал её я, перекидывая через забор.

Чип после этого происшествия не ел сутки. На вторые он выжрал с краев тарелки кашу, но к середине, где когда-то сидела крыса, так и не прикоснулся. Папа у меня - агрессивный вегетарианец (тот, который и сам не ест, и другим не дает), так что приходилось котенку питаться одной несоленой кашей. И делать нечего - питался, с голодухи и не та- кое есть начнешь...

На следующую ночь просыпаюсь я от яростного писка. Писк сначала раздавался на кухне, потом перекатился в коридор, и, наконец, ко мне под кровать. Тут я не выдержал, включил свет и заглянул туда. Под кро- ватью сидел Чип, а напротив него - крысеныш-подросток.

Чип заинтересованно тронул крысенка лапой, тот яростно взвизгнул и прыгнул прямо на него. Потом еще и еще, пока не отогнал к стенке. Чип не понял юмора и снова тронул крыса лапой. Очень невовремя. Крыс изловчился и цапнул его в самую подушечку. Чип отскочил еще дальше, а крыс тяжело дыша поплелся к двери. Но не тут то было! Я обогнал и зах- лопнул дверь перед самым его носом.

С полчаса я тихо ржал, наблюдая, как Чип играется с крысенком - именно играется, как будто с таким же как он котенком, или как щенки играют друг с другом. Только крыс все воспринимал слишком серьезно - он явно боялся и изо всех сил старался цапнуть Чипа за что-нибудь.

Было все это в четыре ночи, я выдержал еще всего лишь минут двад- цать (очень хотелось спать), а когда проснулся, увидел что Чип и крыс мирно дрыхнут.

Солнце высвечивало на деревянном полу теплое оранжевое окошко, в котором и нежилась парочка. Чип лежал на пузе, вытянувшись во весь рост и положив морду на передние лапы. Увидев меня, он приоткрыл большие зеленые глаза. Крыс слабо пошевелился. Над ними проплывали маленькие прозрачные пылинки.

Чип, увидев, что я не ухожу, припднялся и вопросительно взглянул: "Че надо?", но так и не дождавшись ответа, снова лег. Он не ел уже третьи сутки, а крыса готов был считать кем угодно, только не пищей. Я его за это вмиг страшно зауважал, усадил на плечо... И мы пошли завтракать.






• РАССКАЗЫ •

творчество  посетителей cats-портала:

В CATS-библиотеке я собрала литературные произведения, героями которых являются коты и кошки, либо им отводится небольшая, но заметная роль. Здесь представлены как и всем известные авторы, так и творчество начинающих. Присылайте стихи и рассказы по адресу info@mau.ru

Кошки не считают красноречивым любого, кто не может мяукать. (Мария фон Эбнер-Эшенбах)
Все афоризмы про кошек

Весной некоторые коты едят траву как коровы, хотя они и не родственники.
Юмор про кошек

CATS-портал - все о кошках
Рейтинг@Mail.ru  
   Copyright © 1999-2024 CATS-портал http://mau.ru  •  Автор проекта: Nataly  •  E-mail: info@mau.ru