У ЛУКОМОРЬЯ

А. Аливердиев

У ЛУКОМОРЬЯ


День выдался на редкость тяжелым, и потому, лишь только мои бренные кости нашли свое место на родном диванчике, я весь был в объятиях ее величества дремоты.
Из полусна меня вывело громкое мяуканье. Не скажу, чтобы оно меня не удивило: с тех пор, как у сестры обнаружили аллергию, в нашем доме не наблюдалось представителей славного семейства кошачьих. Однако, открыв глаза, я сразу понял, откуда взялся этот гость. Конечно же, это был посыльный моего старого приятеля – Кота Ученого, что живет у Луко-морья. Комната была залита необычным светом, делающим все ярким и красивым, как это бывает на цветном плакате или в мультфильмах, с той лишь разницей, что объемность вещей была также неестественно подчеркнутой. Впрочем, приход засланцев из Лукоморья всегда сопровождается такими эффектами, а мне это было, как говорится, не впервой.
- Привет, – проговорил мягкий кошачий голос, – мой шеф дает сегодня бал по случаю своего дня рождения. Ты приглашен. И я пришел проводить тебя. Будет клевая тусовка.
- Где ты нахватался таких словечек?
- Ну, с кем поведешься. Кстати, ты не единственный из своего мира, кто там будет... Поторопись, нам пора.
- Уже иду, – ответил я и пошел за этим нагловатым черным котенком в открывшийся коридор...
- Желаете остаться в своем теле, или выберете что-нибудь из прошлых? – спросил мой проводник с видом заправского официанта фешенебельного ресторана.
- Конечно, желаю выбрать, – ответил я, – Свое тело мне и на Земле порядком осточер-тело.
- А, все вы такие. Особенно прошлые герои. Я вот на твоем месте для разнообразия остался бы как есть.
- Вот когда будешь на моем месте, тогда и оставайся.
- Ладно, пойдем, выберешь что-нибудь.
Мы подошли к огромному антикварному зеркалу, в котором вместо моего отражения замелькали различные вариации моих предыдущих (а черт его знает, может быть и после-дующих?) воплощений, среди которых были здоровенные воины различных эпох, чудовищ-ные оборотни и просто люди. Процедура сия была мне хорошо знакома, и я не задавал лиш-них вопросов. Как обычно, я выбрал облик русского богатыря, позволяющего мне хорошо се-бя чувствовать на этом балу, “где русский дух, где Русью пахнет”.
Мимоходом я вспомнил, как однажды пришел в Лукоморье в образе одного сканди-навского бога и едва не схлестнулся с толпой изрядно подвыпивших богатырей. Хорошо еще Кот подоспел вовремя. Ну да ладно, это дело прошлое.
- Ну, я готов.
- Ну и чучело, – промямлил котенок, – Ладно, пошли, богатырь-переросток.
Действительно, по меткому определению одного из моих друзей, в том воплощении я был "большим белым качком", выделяющимся даже на фоне богатырей. Но, как говорится, много – не мало.

Скачать книгу






• Фантастика •

творчество посетителей cats-портала:

В CATS-библиотеке я собрала литературные произведения, героями которых являются коты и кошки, либо им отводится небольшая, но заметная роль. Здесь представлены как и всем известные авторы, так и творчество начинающих. Присылайте стихи и рассказы по адресу info@mau.ru

Если ты толст и неуклюж, принимай изящные позы. Это золотое правило известно даже кошкам. (Джон Уэйтс)
Все афоризмы про кошек

Неглаженный кот лучше некормленного кота, а неглаженная кошка хуже некормленного кота.
Юмор про кошек

CATS-портал - все о кошках
Рейтинг@Mail.ru  
   Copyright © 1999-2024 CATS-портал http://mau.ru  •  Автор проекта: Nataly  •  E-mail: info@mau.ru