А. Решта

СКАЗКА О МРАМОРНОЙ КОШКЕ И ВЕРЕТЕНЕ ПОВЕЛИТЕЛЯ ВЕТРОВ


Однажды, когда Катя играла у себя в комнате в школу, на улице раздался яростный лай Шарика. Катя вышла на крыльцо посмотреть, что случилось. Рядом с крыльцом росла алыча - дикая слива. Шарик крутился вокруг нее и лаял, глядя вверх на крону дерева. Там, среди сочных желтых плодов, сидела кошка и невозмутимо умывалась, не обращая на пса ни малейшего внимания. Умывшись, кошка посмотрела вниз, и точным ударом лапы запустила сливу прямо Шарику в нос. Тот аж взвился в лае, а кошка внимательно посмотрела на Катю - мол,не мешай - и опять начала умываться.

Когда Шарик охрип от лая, кошка спрыгнула с дерева. Шарик кинулся на нее. Кошка бросилась бежать.

- Шарик!!! - строго крикнула Катя. Шарик остановился и посмотрел на хозяйку. Кошка тоже остановилась, демонстративно потянулась, села и стала с невозмутимым видом осматриваться по сторонам. Шарик посмотрел на кошку, потом на Катю, и, понуро опустив голову, отправился к своей будке.

С тех пор кошка поселилась в домике лесника. За гордый нрав Катя назвала ее Принцессой. Принцесса никогда не позволяла ласкать себя. Нет, она не кусалась, не царапалась - она терпеливо сносила, когда ее гладили, но демонстрировала при этом всем своим видом, что она делает величайшее одолжение. Принцесса никогда не просила есть. Она терпеливо ждала, пока ее покормят. В общем, Принцеса, хотя и была кошкой, держала себя как настоящая принцесса.

Дед говорил, что это волшебная кошка, потому что обычные кошки сидят дома, а не гуляют по лесу. Дед любил придумывать всякие слова и придумал для кошки кличку Мряма. Он называл ее так за удивительную окраску, напоминающую розовый мрамор, и это слово обозначало у него что-то вроде "Мраморная Мяу".

Шел день за днем. Приближалось очередное полнолуние. По ночам весь лес был залит таинственным серебристым светом, а на море появлялась золотая дорога, ведущая куда-то далеко-далеко. Перед сном Катя смотрела в окно, и ей казалось, что она смотрит в сказку. Где-то в глубине ее души жило ожидание чуда.

В ночь полнолуния Кате приснился странный сон. Снилось ей, что она с Принцессой и Шариком пошли гулять по лесу. Шли они, шли... и вдруг Принцеса говорит ей человеческим голосом:"Пойдем на луг, найдем Варвару, попросим веретено Повелителя Ветров." Не успела Катя удивиться, как проснулась. Ласковое солнце заглядывало ей в окошко, у кровати сидела Принцесса и, казалось, ждала, пока она встанет.

Когда Катя позавтракала и вышла на двор, Принцесса вышла за ней. Радостно помахивая хвостом, к ним подбежал Шарик, и они направились на обычную утреннюю прогулку. Принцесса бежала впереди, как бы показывая дорогу, Катя и Шарик шли следом. Был прекрасный день: солнце светило ярко, но в лесу было прохладно, терпко пахло хвоей, где-то журчал ручей, щебетали птицы, шуршал ветерок в кронах деревьев.

Несмотря на прекрасную погоду, Кате было чуточку не по себе: ей начало казаться, что сбывается ее сон. А если так, то скоро ее ждет встреча с Варварой, которую Катя не любила и боялась. Когда-то Варвара украла ее и заставила охранять сыр от мышей. Сами понимаете, приятного мало.

Долго ли шли они, коротко ли, но в конце концов пришли на поляну, на которой паслись козы. Пастух и его собака спали как убитые на краю поляны, а с козами ловко управлялась Варвара: она доила их одну за другой.

Шарик зарычал на Варвару и шерсть на его загривке поднялась дыбом. "Фу!"-одернула его Катя. Варвара обернулась на крик и погрозила в их сторону пальцем. Катя в нерешительности остановилась, но Принцесса упорно звала их вперед: отбежит, присядет, обернется назад, вернется, потом - опять. Кате стало стыдно: Принцесса такая маленькая, а не боится. Катя решительно двинулась вперед, Шарик - за ней. Когда они приблизились, Катя поздоровалась.

- Что надо? - грубо спросила Варвара.

- Веретено Повелителя Ветров! - неожиданно для себя выпалила Катя.

Варвара от удивления чуть ведро не опрокинула. Посмотрела на Катю, потом на Принцессу, что-то сообразила, сказала: "Ждите здесь", схватила ведро, вскочила на метлу и улетела. "Прав был Дед,- подумала Катя,- кошка и впрямь волшебная, если даже Варвара выполняет ее просьбы."

Через некоторое время Варвара вернулась, держа в руке веретено.

- Ну, веди,- сказала она, обращаясь к Принцессе.

Все двинулись за Принцессой. Зрелище было презабавное: впереди, гордо подняв голову, шествовала кошка, за ней - Варвара, за Варварой - Катя, за Катей - Шарик, за Шариком - метла. Шарик и метла все время ссорились: Шарик норовил укусить метлу, за что та поддавала ему сзади или шлепала по спине, ловко уворачиваясь от острых зубов.

Наконец они подошли к высокой скале. Прямо у скалы крутился небольшой смерч (так называется вихрь, который кружится, стоя на одном месте или медленно передвигаясь). Шарику он не понравился, и пес с лаем бросился на него. Смерч подхватил собаку, закрутил, завертел и отбросил назад. Шарик обалдело потряс головой и, поджав хвост, попятился к Кате.

-Не шали! - сказала Варвара смерчу, пробормотала заклинание и погрозила веретеном.

Смерч сразу улетел: видно, это веретено и впрямь было веретеном Повелителя Ветров.

Принцесса подошла к скале. По камню, как по воде, пробежала легкая зыбь, и открылся вход в пещеру. Принцесса, совсем как человек, кивнула головой, приглашая следовать за ней. Варвара вошла в пещеру, а Катя в нерешительности остановилась: во-первых, она боялась; во-вторых, она не была уверена, что Принцесса позвала именно ее. Принцесса опять позвала ее взглядом, а Варвара сказала: "Сама Хозяйка Мраморной пещеры приглашает тебя в гости. Иди, не бойся! Такое случается раз в жизни!"

Катя вошла в пещеру и замерла от неожиданности, так красиво было вокруг. Пещера была огромна. Если бы в ней росли сосны, то верхушками до свода дотянулись бы только самые старые, самые высокие. Пещера поражала своей нетронутой природной красотой, только местами коснулись ее руки умелых мастеров: по дну пещеры бежала светлая дорожка, вымощенная белоснежным мрамором, ее освещали необычные фонари - невысокие прозрачные столбики из неизвестного минерала. При приближении к ним они загорались, освещая дорогу путнику, и медленно гасли, когда тот проходил мимо. Вдоль дорожки стояли удивительные столбы и фигуpы, сверху над ними свисали гигантские сосульки: это вода, миллионы лет капая со свода, создала необычные скульптуры. Здесь был целый зоопарк: слоны, крокодилы, жирафы угадывались в причудливых изгибах, сотвоpенных самой Природой. Со стен пещеры стекали застывшие водопады. Все свеpкало, пеpеливалось, pадовало глаз.

В пещере было очень холодно и сыро. Но Катя этого не чувствовала - так ей было интересно. Они шли вперед и вперед. Один зал сменялся другим, и каждый из них был красив и необычен по своему. Потолки одних залов были усыпаны сверкающими цветами из кварца и горного хрусталя, в других залах поражали своей красой озера с удивительно прозрачной водой. Были в этой пещере и обычные залы, отделанные дорогими сортами мрамора и других минералов, украшенные красивейшими скульптурами.

Наконец они вошли в огромный зал, стены и потолок которого терялись в темноте. Посреди зала шумел веселый поток, через него был переброшен хрустальный мостик, а за мостиком, среди огромных, удивительных по своей красоте драгоценных камней стоял мраморный трон. Принцесса легко и грациозно вскочила на трон и тотчас превратилась в прекрасную женщину. На ней было платье цвета розового мрамора, усыпанное драгоценными камнями. Голову украшала золотая корона. "Поклонись!"- тихо шепнула Варвара Кате, и они обе поклонились.

- На вашу долю выпала великая удача! Вы помогли Хозяйке Мраморной пещеры и заслужили награду. Варвара, начнем с тебя: какой награды ты хочешь?

- Да простит меня за дерзость Ваше Величество, но я осмелюсь просить Вас прогнать мышей из моего чулана: они воруют мой сыр!

- Злая ты, Варвара! И просьбы у тебя злые,- ответила Хозяйка.- Мышей я, конечно, прогонять не буду, но сыр уберечь помогу, - с этими словами она трижды хлопнула в ладоши, раздался шум крыльев и две огромные совы опустили у ног Варвары большой мраморный ларец.

- Это мой подарок, - сказала хозяйка. - Сыр в этом ларце никогда не заплесневеет, и никакие мыши до него не доберутся.

Хозяйка опять трижды хлопнула в ладоши, и совы полетели, унося ларец в замок Варвары.

- Теперь твоя очередь, Катюша. Чего ты желаешь?

Желаний у Кати было хоть отбавляй: она хотела, чтобы хоть на недельку приехал Папа, ей очень хотелось поиграть с дедушкиным ружьем и порыться в бабушкином комоде, она страстно мечтала о говорящем попугае и не отказалась бы от велосипеда. Но все эти желания были какие-то мелкие, не подобающие. И она сказала:

- Хочу, чтобы все и всегда были счастливы!

- Молодец, Катя! - похвалила ее Хозяйка, пряча улыбку. - Хорошее желание, но, к сожалению, не выполнимое. Я сама выберу тебе подарок.

И Хозяйка после недолгого раздумья подарила Кате волшебный перстенек.

- Это не простое колечко, - сказала она, - пока перстенек у тебя на пальчике, ты будешь видеть все заговоренные входы и выходы. Ты никогда не заблудишься под землей: если ты будешь приближаться к выходу, камешек будет светиться зеленым, если будешь удаляться - красным. Он светит так ярко, что ты смело можешь входить в пещеру без фонарика.

- Еще раз спасибо за помощь, - стала прощаться Хозяйка.- Я отправилась погулять по лесу и из-за этого хулиганистого ветерка никак не могла вернуться домой. Много дней ждала я, пока он улетит, а он все не унимался. Нелегко бы мне пришлось, если бы не вы. А теперь я отправлю вас домой.

Она трижды хлопнула в ладоши, и Варвара очутилась у себя в замке, а Катя и Шарик - дома.

Кате, конечно, влетело - за то, что она опоздала к обеду. Она оправдывалась, говорила, что провожала Принцессу домой, но ей как всегда никто не поверил.






• СКАЗКИ •


Итальянские сказки
КОТЕНОК

Норвежские сказки
БОЛЬШАЯ КОШКА ИЗ ДОВРЕ

Японские сказки
МАЛЬЧИК, КОТОРЫЙ РИСОВАЛ КОШЕК
ДВОРЕЦ КОРОЛЕВЫ КОШЕК

Шарль Перро
КОТ В САПОГАХ

Дональд Биссет
МИСТЕР КРОКОКОТ
ПРО ТИГРЕНКА, ЛЮБИВШЕГО ПРИНИМАТЬ ВАННУ

Павел Петрович Бажов
СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ

Сергей Алексеевич Баруздин
СОБАКА И КОШКА
ХИТРАЯ МЫШЬ

Самуил Яковлевич Маршак
ОТЧЕГО КОШКУ НАЗВАЛИ КОШКОЙ?
СКАЗКА ОБ УМНОМ МЫШОНКЕ

Людмила Стефановна Петрушевская
СЧАСТЛИВЫЕ КОШКИ
КОТ, КОТОРЫЙ УМЕЛ ПЕТЬ
КОТЕНОК ГОСПОДА БОГА

Константин Дмитриевич Ушинский
ПЛУТИШКА КОТ

А. Решта
СКАЗКА О МРАМОРНОЙ КОШКЕ И ВЕРЕТЕНЕ ПОВЕЛИТЕЛЯ ВЕТРОВ

творчество посетителей cats-портала:

В CATS-библиотеке я собрала литературные произведения, героями которых являются коты и кошки, либо им отводится небольшая, но заметная роль. Здесь представлены как и всем известные авторы, так и творчество начинающих. Присылайте стихи и рассказы по адресу info@mau.ru

Когда нет кошки, мыши пляшут. ( Баиф)
Все афоризмы про кошек

Коты охотно играют в футбол, но их всё время удаляют с поля.
Юмор про кошек

CATS-портал - все о кошках
Рейтинг@Mail.ru  
   Copyright © 1999-2024 CATS-портал http://mau.ru  •  Автор проекта: Nataly  •  E-mail: info@mau.ru