Грязнов Михаил

МЫШИ КОТА ЦЕЗАРЯ


Цезарь был очень одинок. С утра домашние расходились по делам, а он целый день дремал на диване в пустой квартире. Когда становилось невмоготу, Цезарь перебирался на стол и смотрел на рыбок в аквариуме. Рыбки бестолково метались в водорослях, подплывали к стеклу, копошились на дне. Может они и умели разговаривать, но Цезарь их никогда не слышал. Он много раз пытался привлечь к себе внимание, но рыбки лишь глупо тыкались через стекло в мокрый нос Цезаря, и молчали.

Раз в полгода к Цезарю приводили даму. Обычно это было запуганное существо, с ярко выраженными признаками породы и пустыми блудливыми глазами. Она робко переступала порог квартиры, а потом долго жалась в углах, каждый раз огрызаясь, если Цезарь к ней приближался. Когда Цезарю надоедало бестолковое ухаживание он становился, груб и не сдержан.

Потом даму уводили и как правило, она больше не появлялась. Но вместо одной, приводили другую, с таким же, исключающим всякий интеллект лицом.

Летом Цезарь уезжал в Крым погостить у моих стариков. Там он три месяца валялся в тени абрикосового дерева временами снисходя до общения с развратными южными кошками. Гулять за пределы сада, он выходил исключительно в сопровождении прислуги - моей жены или дочери. Его, неторопливо выступающего на поводке огромного персидского кота, частенько принимали за небольшую дымчатую собаку. А окрестное зверье, устраивало настоящие истерики возле своих подворотен. И только разглядев оппонента поближе, поджимали хвосты и убирались прочь. Все попытки добродушного перса найти себе друзей разбивались о его устрашающие размеры и огромную морду со сплюснутым породой носом.

Этим летом, когда кот отправился на отдых, в квартире завелись мыши. Не то, чтобы они сильно мешали, но вносили определенный дискомфорт, пробегая серыми тенями по своим мышиным делам. Поэтому приезда Цезаря я ждал с особым нетерпением.

Кот въехал в квартиру в своей любимой корзинке. Он выглядел отдохнувшим, щеки опухли от обжорства и безделья, шерсть лоснилась.

— Хозяин!!! - Он с радостным воплем бросился ко мне. Я взял его на руки, и мы потерлись носами. Цезарь распластался на плече и замурлыкал в ухо:

— Хозззяин, я в поезде с таааакой кошкой познакомился! Обещали ее к нам привести, - он захлебывался мурчанием: - Я и тебя с ней познакомлю, котят хочет...

— Слушай парень, пока ты по кошкам болтался, в квартире появились мыши.

— А где ты их прячешь? – он хитро прищурился и потерся о мою щеку.

— Я их не прячу, они сами…. Одна, по-моему, в кладовке живет, а другую я видел под шкафом.

Он посмотрел на меня недоверчиво: - Ладно, ладно…. я поем немного…., посплю…, а потом мы с тобой поиграем.

Вечером мы смотрели телевизор и снова, краем глаза я увидел прошмыгнувшую мышь. Прежде, чем успела завизжать жена, подскочил Цезарь:

— Хозяин!!! Ты кого здесь завел?!!!- сплющенный нос перса вытянулся и стал как у лисы, а глаза вывалились из орбит и повисли на тоненьких ниточках.

— Это мыши?!!! – орал кот дурным голосом, – какие мыши, шо ты мне рассказываешь!

От волнения у него прорезалось малороссейское «шо» и поперло набранное за лето хамство.

— Я по-твоему мышей не видел? - Он полез под диван и чем-то зашуршал.

Через минуту оттуда показалась толстая задница, увенчанная пыльным пушистым хвостом. Он еще пошуршал и вытащил из-под дивана разъевшуюся за лето морду. В зубах была зажата серая мышка - игрушка из зоомагазина. Цезарь подошел ко мне и выплюнул ее на диван.

— Ну что? – он уставился на меня с победным видом, - А это кто, по-твоему? Я тебя спрашиваю?! Думаешь, раз кот в отпуске, можно любую тварь домой тащить?

Он повернулся ко мне спиной и сел посредине комнаты:

— Сироту всякий обидеть норовит – бурчал он под нос подслушанную фразу. Я взял кота на руки и стал гладить:

— Понимаешь, Цезарь, у тебя игрушка, а настоящих мышей ты видел сегодня. Только их никто не заводит, они приходят сами. Ничего хорошего в них нет, одни неприятности. Они разносят заразу, гадят где попало, и даже могут съесть твой корм.

Он недоверчиво посмотрел на меня:

— Значит, ты не вместо меня, их завел? Они не твои и я могу их забрать?, - потом спина его напряглась, и он в ужасе посмотрел на меня:

— Так они, что? Может из моей миски жрут?! – Он подскочил и убежал к своей тарелке, придирчиво ее обнюхал.

— А гадят они куда? – он опять сорвался с места и бросился в туалет.

Я взял возбужденного Цезаря на руки и, поглаживая, продолжил воспитательную беседу:

— И вообще, если ты до сих пор не знал, я тебе сообщаю, что коты предназначены именно для того, чтобы мышей ловить.

Он с недоверием на меня покосился.

— Да, дорогой, ловить, и есть! – меня начинало раздражать бесцельное препирательство.

— Так меня больше кормить не будут!? Может теперь и куском колбасы попрекать станут? - Он спрыгнул с моих колен и понесся на кухню.

— Иди сюда! – Раздался через минуту победный мяв из кухни, - Посмотри, посмотри!!! А эта, что, по-твоему, делает?

Он потерся о ноги жены, которая варила кошачью похлебку.

— И, тем не менее…., хватит валять дурака, ты должен поймать мышей! Можешь даже их не есть.

Два дня кот со мной не разговаривал. Я приходил с работы, и он делал вид, что слишком занят своими делами. Про мышей мы больше не вспоминали, но я полагал, что кошачьи инстинкты возьмут свое. Да и мышей я больше не видел.

А как-то ночью, заработавшись за компьютером, я прошел на кухню и застал кота на месте преступления. Он сидел перед своей миской и с умилением на нее смотрел. В миске сидели два маленьких мышонка с упоением клевавшие какие-то крошки. Я не знаю, как они там договорились с Цезарем, но меня мыши явно не боялись. Цезарь завел себе домашних животных.






• ЮМОР •

творчество посетителей cats-портала:

В CATS-библиотеке я собрала литературные произведения, героями которых являются коты и кошки, либо им отводится небольшая, но заметная роль. Здесь представлены как и всем известные авторы, так и творчество начинающих. Присылайте стихи и рассказы по адресу info@mau.ru

Кошка не ласкает нас, она ласкается о нас. (Ривароль)
Все афоризмы про кошек

Вряд ли правильно называть котов ленивыми, ведь о работе они вообще не имеют никакого понятия.
Юмор про кошек

CATS-портал - все о кошках
Рейтинг@Mail.ru  
   Copyright © 1999-2024 CATS-портал http://mau.ru  •  Автор проекта: Nataly  •  E-mail: info@mau.ru