CATS-НОВОСТИ 2013

CATS-НОВОСТИ 2013

В Мурманске увековечили легендарного кота Семена и теперь нашептывают ему желания

В Мурманске торжественно открыли памятник коту Семену, который, согласно городской легенде, был потерян хозяевами-мурманчанами в Москве в 1987 году и вернулся домой спустя шесть лет
При этом у Семена уже появилась новая легенда: если присесть на скамейку, почесать кота за ушком и загадать желание, оно непременно сбудется
Идея установки нового памятника городской легенде возникла в 2012 году. Был объявлен конкурс, в котором путем открытого голосования на одном из городских порталов кот Семен одержал победу над более чем четырьмя десятками других проектов
В Мурманске торжественно открыли памятник коту Семену, который, согласно городской легенде, был потерян хозяевами-мурманчанами в Москве в 1987 году и вернулся домой спустя шесть лет.
Теперь полосатый путешественник сидит на лавочке и держит в лапах палочку с узелком в парке отдыха на озере Семеновском, названном, впрочем, отнюдь не в его честь, а горожане уже придумали для него новую функцию, пишет "Комсомольская правда".
На открытие памятника на "Семечке", как здесь называют Семеновскую пристань, собрались сотни жителей столицы Заполярья во главе с верхушкой руководства города - мэром Алексеем Веллером и главой горадминистрации Андреем Сысоевым.
"Мы надеемся, что подрастающее поколение все-таки будет знать историю города и поймет, что это не Семеновское озеро названо в честь кота Семена, а просто коту Семену уютно здесь", - обратился к собравшимся Сысоев.
При этом у Семена уже появилась новая легенда: если присесть на скамейку, почесать кота за ушком и загадать желание, оно непременно сбудется, пишет "КП", отмечая, что одними из первых с Семеном "пообщались" Веллер и Сысоев, а затем уже к заветной скамейке повалили дети.
Согласно "основной" легенде, в 1987 году семья мурманчан Синишиных возвращалась домой из отпуска в компании своего сиамского кота по кличке Семен, который потерялся во время остановки в Москве, а спустя шесть лет объявился на пороге хозяйской квартиры в изрядно потрепанном виде. Каким образом животное умудрилось преодолеть расстояние более двух тысяч километров, в легенде не говорится.
Этот случай, описанный в газете "Мурманский вестник" в 1994 году, получил в России резонанс, сравнимый с историей японского пса Хатико, ставшего символом верности в Стране восходящего солнца. Позднее про Семена даже сняли короткометражный фильм под названием "История любви".
Сейчас никто из журналистов не смог разыскать героев этой легенды - ни кота, ни его семью, но похожих случаев возвращения потерянных или брошенных домашних питомцев домой через много лет было множество, отмечается в публикации.

Истoчник: Newsru.com
03.10.2013

Самый лохматый кот в мире обнаружен в Лос-Анджелесе

Двухлетний кот из Лос-Анджелеса по кличке Полковник Мяу появится в Книге рекордов Гиннесса-2014. Его шерсть в 23 сантиметра признана самой длинной в мире. Хозяева кота, молодая пара Энн Мари Эви и Эрик Росарио, когда-то взявшие его из приюта, не могли и представить, что "усыновляют" будущую звезду.
До своего официального признания кот уже обрел мировую популярность. Его персональная страница в Facebook насчитывает 180 тысяч "лайков", а ролики на YouTube с участием Полковника набрали больше 2 миллионов просмотров. У Полковника есть и собственный сайт.
Владельцы кота гордятся его достижениями, хотя признаются, что с таким пушистым сожителем очень много времени уходит на уборку дома, пишет The Daily Mail.
"Практически все в доме, включая нас самих, покрыто кошачьей шерстью", - рассказывает Энн Мэри Эви. Самого Полковника Мяу приходится вычесывать трижды в неделю. Никаких специальных средств по уходу за шерстью хозяева для своего питомца не используют.

Рекорд подтвердили три независимых ветеринара, они взяли десять шерстинок Полковника и измерили их среднюю длину.
Новая редакция Книги рекордов Гиннесса выйдет 12 сентября 2013 года. Главный редактор ежегодного издания Крейг Глен надеется, что кот вдохновит людей со всего мира достать линейки и измерить шерсть собственным домашним животным. Так как, по мнению некоторых экспертов, многие кошки персидской породы могут с таким же успехом претендовать на мировое первенство.
Пока же поклонники Полковника Мяу присылают ему фотографии, на которых примеряют домашних любимцев вместо головных уборов.
Отметим, что в Европе различают три категории длины шерсти кошек: короткую, средней длины и длинную. Последней обладают исключительно представители персидской породы. До этого года "пушистость" никогда не была параметром для рекордов. Зато среди достижений Книги Гиннесса-2012 значится самая старая кошка на Земле: она родилась в 1977 году.

Истoчник: Newsru.com
29.08.2013

В интернете обнаружен новый Гарфилд: 12-килограммовый кот еле протискивается в дверцу для питомцев

Интернет-пользователи обнаружили, что в реальной жизни существует кот, очень напоминающий мультперсонажа Гарфилда: 12-килограммовый, поразительно толстый рыжий любимец Линды Джоинер. Хозяйка записала короткое видео, засняв, как питомец не без труда пролезает в миниатюрную дверцу для домашних зверей (Линда называет ее собачьей).
Сначала зритель видит только морду и лапы кота, не подозревая пока, насколько тот большой и толстый. Почти сразу становится ясно, что кот не пролезает или даже застрял - животное начинает мяукать. Однако настырный питомец не стал сдаваться, еще немного надавил, поработал лапами и втиснулся в очень узкую для себя дверцу. Тут-то зритель понимает, что с такими размерами животное, вероятно, вообще не должно было пролезть в 15-сантиметровую щель, но все же ему это как-то удалось.
"Он регулярно наблюдается у ветеринара, ему делают прививки, и он здоров. Я просто не могу его оторвать от собачьего корма", - пишет хозяйка рыжего обжоры в описании к видео на YouTube.

Видео посмотрели около 20 тысяч раз, оно собрало больше 100 "лайков". Большинство замечают, как неназванный рыжий питомец напоминает мультипликационного Гарфилда, но есть и те, кто не находит в ролике ничего забавного.
"Кто-то должен позвонить в SPCA (организация, занимающаяся правами животных. - Прим. NEWSru.com) и пожаловаться на Линду Джоинер за жесткое обращение и переедание ее кота, а также за то, что она позволяет ему страдать, когда он пролезает в маленькую собачью дверцу, - пишет один из рассерженных пользователей, набравший свой комментарий заглавными буквами. - Кот мяукает и просит о помощи, посадите его на диету вместо того, чтобы публиковать свои тупые видео на YouTube ради 23 секунд славы".

Истoчник: Newsru.com
08.08.2013

В Коми задержали кошку за попытку проноса в колонию телефонов и сим-карт

В поселке Верхний Чов в Республике Коми при попытке доставки в ИК-1запрещенных к хранению и использованию осужденными предметов была задержана кошка. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе регионального ГУ ФСИН, инцидент произошел в минувшую пятницу, 31 мая. Около шести часов вечера при обходе охраняемого периметра ИК-1 сотрудники отдела охраны совместно с сотрудниками оперативного отдела колонии обнаружили на ограждении кошку. На спине домашнего животного с помощью скотча были закреплены два свертка. При вскрытии свертков были обнаружены запрещенные к хранению и использованию в исправительном учреждении предметы: два сотовых телефона с аккумуляторными батареями и переходные универсальные приспособления для зарядных устройств. Различные попытки передачи в ИК-1 запрещенных предметов пресекались и раньше. Однако в случае с кошкой в колонии разводят руками – такого в истории исправительного учреждения ещё не было.

Истoчник: Dailymail.co.uk
03.06.2013

Умер самый длинный кот в мире

Домашний кот породы мейн-кун Стью, с 2010 года носивший титул самого длинного кота в мире, умер на восьмом году жизни в городе Рено американского штата Невада, сообщает AP.
Стью, чье полное имя звучало как Майменс Стюарт Джиллиган, умер в борьбе с раком. В начале 2012 года у животного выявили лимфосаркому, которую удалось успешно вылечить при помощи химиотерапии. Однако вскоре болезнь вернулась в новой форме - у кота обнаружили злокачественную опухоль на почке. "Я знала, что это конец, и все, чего мне хотелось - чтобы Стью насладился последними минутами жизни", - сказала его хозяйка Робин Хендриксон.
Действительно, семья, в которой жил Стью, постоянно находилась рядом с ним в это время, регулярно публикуя его фото и информацию о здоровье на странице в Facebook. "Последняя прогулка", "Последнее фото при жизни", "Стью улетел на Радужный мост", - гласят названия последних публикаций на странице Стью. Поклонники кота до сих пор продолжают оставлять комментарии с соболезнованиями.
Кот вел активный образ жизни до самой смерти. Всего за месяц до кончины дымчато-серый гигант поучаствовал в кошачьей выставке в Орегоне и, по словам организаторов, блестяще выступил. "Он не показывал вида, что чувствует себя плохо. Он очень любил быть на публике", - цитирует Sky News организатора шоу Валери Хортон.
Стью был внесен в книгу рекордов Гиннеса в августе 2010 года. Его длина от кончика носа до основания хвоста составила 1,23 метра. Представители книги пока не сообщили, кому теперь принадлежит титул самого длинного домашнего кота. Предшественником Стью был мейн-кун Лео, живший в Чикаго и умерший несколько лет назад.
Мейн-куны - самые крупные в мире домашние кошки, поясняет РИА "Новости". Их можно узнать по массивному телосложению, ширококостному строению черепа и крупным остроконечным ушам, которые увенчаны кисточками.

Истoчник: Newsru.com
06.02.2013

Предыдущие новости

Случайные статьи:

Cats-рекорды
Новым рекордсменом, записанным в Книгу рекордов Гиннеса в 2010 г., стал кот Стьюи породы мэйн-кун из Рино, штат Невада, США. Длина самого длинного пушистого пятилетнего красавца от носа до кончика хвоста составила...

Кот Тама - японский железнодорожный смотритель
На одной их японских железнодорожных станций обязанности смотрителя осуществляются кошкой по кличке Тама. Эта должность присвоена Таме уже семь лет назад. На самом деле она, конечно, просто сидит в своей корзинке, а прохожие фотографируют ее.

Лиса подружилась с ванской кошкой
Кошка, живущая на берегу озера Ван у села Читорен, что в 25 км от города Ван, и лиса вместе проводят дни, вместе едят и играют, сообщает турецкая Milliyet






• CATS-новости •

Кошка не против, чтобы вы спали в своей постели. На самом краешке. (Дженни де Вриз)
Все афоризмы про кошек

У котов много электричества в шерсти и глазах. Это видно ночью.
Юмор про кошек

CATS-портал - все о кошках
Рейтинг@Mail.ru  
   Copyright © 1999-2024 CATS-портал http://mau.ru  •  Автор проекта: Nataly  •  E-mail: info@mau.ru